Ihre Suche nach Gabriel von Hackl in der Auktion
Gemälde
Freitag, 22. Juni 2007
Sie interessieren sich für Werke von Gabriel von Hackl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gabriel von Hackl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
520
Gabriel von Hackl 1843 Marburg /Steiermark - 1926 München
DAS WUNDERKIND
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Inneren eines Rokokosalons sind mehrere Personen um einen Tisch gruppiert, auf dem auf weißer Tischdecke ein Knäblein die Geige spielt, bewundert von den Anwesenden. Im Vordergrund wohl der Herr des Hauses in besticktem Rock, lauscht dem jungen Geiger während das Töchterchen mit einem Hund spielt. Höchst feine und psychologisch detaillierte Auffassung des Themas, entsprechend der Meisterschaft des Künstlers.
Öl auf Leinwand.
60,5 x 75,5 cm.
Links unten signiert und datiert “1874“.
Verso alter Ausstellungsaufkleber mit Titelbezeichnung “Das Wunderkind“.
(660579)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gabriel von Hackl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gabriel von Hackl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gabriel von Hackl verkaufen?