Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 PALMANOVA – 1844 MAILAND

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Zuccarelli?

Detailabbildung: GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 PALMANOVA – 1844 MAILAND

418
GIUSEPPE BERNARDINO BISON,
1762 PALMANOVA – 1844 MAILAND

FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand.
45 x 59 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Beigegeben Expertise von Dario Succi.

Weite bergige Landschaft mit diagonal durchlaufendem Fluss. Im Vordergrund eine stehende junge Frau mit Korb, die sich einem in Rückenansicht halb knienden, jungen Mann zugewandt hat. Links der beiden ein weiteres sitzendes Paar, während rechts ein Mann einen alten Baumstumpf auf seinen Schultern davonträgt. Auf der anderen Flussseite die Säulen eines antiken Gebäudes und eine alte große Burganlage zu erkennen. Im Hintergrund die in hellem Blau und sanften Grüntönen gestaltete Berglandschaft unter hohem Himmel, im hellen, teils rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle Malerei in meist zarten Farbtönen, die durch die teils bräunliche Färbung der Blätter der Bäume auf den beginnenden Herbst hinweisen. Kleinere Retuschen.
(1220682) (4) (18)

Giuseppe Bernadino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Milan
RIVERSCAPE WITH FIGURESOil on canvas.
45 x 59 cm.
In decorative frame.

Accompanied by expert’s report by Dario Succi.

Vast mountainous landscape with diagonal river course. With minor retouching.

Sie wollen ein Werk von Francesco Zuccarelli kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Zuccarelli verkaufen?