Auktion Uhren
1348
GESCHNITZTE UND GEFASSTE KOMMODENUHR
DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS
WERK
Eintagegehwerk. Vierviertelstunden-Rechenschlagwerk auf
zwei Glocken.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
GEHÄUSE
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Vier Volutenbeine ziehen in einem Schwung nach oben, mit rundbogigem Schluss, darüber Sockel mit Vasenbekrönung. Seitlich durchbrochen geschnitztes Gitterwerk als Klangöffnungen, darunter vollplastisch geschnitzte Blattgehänge. Front verglast. Glas-
rahmung in Flechtbandornamentik eingefasst.
ZIFFERBLATT
Repoussé-Zifferblatt mit kupfernem Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minutenanzeigen. Signiert “Pait.Malle Freiseingen“. Im Inneren des Ziffernblattrings getriebene Abdeckung mit Rocailleornamentik in vergoldetem Blech.
ZUSTAND
Gut.
Höhe: 65 cm. Breite: 33,5 cm. Tiefe. 13,5 cm.
Deutsch, um 1780. (661612)