Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Fußschale in Silber

561
Fußschale in Silber

Teilvergoldet. Schlanker, hoher Fuß, gerippt in Fußteller mit acht umlaufenden Fischblasen einlaufend mit getrepptem, vergoldetem Fußprofil. Nodus in Form einer Fruchtrosette. Schale achtfach geschweift mit Randprofilen und Kriechblättern mit Eichelfrüchten. Die Schale passig getrieben in gotischer Fischblasenornamentik. Der Fond mittig erhöht mit bekrönendem, gegossenem Silberfigürchen, vergoldet, stehende Rittergestalt im Harnisch mit Fahne und Wasserfaß. Zu seinen Füßen ein Kirchenmodell (St. Florian). Eine Fußschale vergleichbaren Aufbaus befindet sich in Zürich, Schweizer Landesmuseum (Gottfried Keller Stiftung). H.: 27 cm. Am Boden Silbermarken “Pinienzapfen“ ähnliche Marke mit Meistermarke NB. (5512313)

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 6,720 - 8,064
£ 5,400 - 6,480
元 47,760 - 57,312
₽ 535,560 - 642,672