Friday, 12 April 2013

Auction Folk Art & Miscellaneous

 Fuhrmannsbesteck
 Fuhrmannsbesteck

Lot 1786 / Fuhrmannsbesteck

1786
Fuhrmannsbesteck

Messerlänge: 22,5 cm.
Süddeutschland, erstes Drittel 19. Jahrhundert. Die Lederscheide später, ebenso der beigefügte Hornlöffel.

Catalogue price € 750 - 1.000 Catalogue price€ 750 - 1.000  $ 854 - 1,140
£ 667 - 890
元 5,827 - 7,770
₽ 56,752 - 75,670

Bestehend aus einem Messer sowie zweizinkiger Gabel. Griff in 13-lötigem Silber (gestempelt) sowie Steinbockhorn (?). An den Seiten des Griffes jeweils aufgenietete Rosetten, die Silberpartien ziseliert, mit Blütendekor und Maske. Klinge mit Schmiedezeichen "XXX". Die Klinge später verchromt. (8919716)