Auktion März-Auktion Teil I.
80
Fürstlicher Hofmaler des 18. Jhdts.
PORTRAIT EINES KARDINALS ODER FÜRSTABTES IN FÜRSTLICHER ROBE In originalem Rahmen mit geschnitztem Wappen eines fürstlichen Klerikers mit Kardinals- und Fürstenhut, sowie mit Monogrammmedaillon in Schleifen- und Festonrahmen: “RD“. Der Kirchenfürst, nahezu lebensgroß, sitzend dargestellt in weitem, reich gebauschtem, bläulichem Seidenmantel mit Spitzenbesatz. Er sitzt auf einem vergoldetem Fauteuil vor einer mächtigen Säule, die von blauem Velung umhangen ist, mit goldenen Quasten gebunden. Im Hintergrund Regale einer Klosterbibliothek. In den Händen hält er ein Buch mit Goldprägung, darauf fürstlich, klerikales Wappen. Öl/Lwd. 140 x 114 cm. Der Rahmen voll vergoldet. Anmerkung: Die Identifizierung des Dargestellten ist noch nicht entgültig geklärt. Ludwig Meyer/Archiv für Kunstgeschichte/München hat bereits das Wappen auf dem Buch zur Fürstabtei St. Blasien (Schwarzwald) identifiziert. Der Stil des Bildes, sowie der Rahmen weisen in die fürstliche Nachfolge des Erzabts Meinrad Troger (1749 - 1764), da die Stilelemente bereits in die Zeit um/nach 1770 weisen. (531952)
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.