Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Fünf Stühle, sog. poltrona a pozzetto
Detailabbildung: Fünf Stühle, sog. poltrona a pozzetto

5
Fünf Stühle, sog. "poltrona a pozzetto"

Höhe: von 75,5 bis 85,5 cm.
Breite: von 57 bis 67 cm.
Tiefe: jeweils ca. 50 cm.
Toskana, 16. Jahrhundert und später.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Holz, geschnitzt. Die Stühle jeweils mit bogenförmiger Sitzfläche über Kastensockel mit einer Fronttür. Sitzfläche und Armlehnen geschlossen in sechseckigem Bogen. Jeweils mit leicht unterschiedlichen Ornamentformen beschnitzt. Rest., besch., erg. (11210738) (12)