Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
266
Frühklassizistischer Wandspiegel
Höhe: 117 cm.
Breite: 70 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Hochovale Spiegelfläche mit Randfacettenschliff, eingefasst von einem in Nussholz furnierten Rahmen mit beschnitzter Profilleiste in Vergoldung. Seitlich spätbarocke Wangen in Form von Büstenhermen mit weiblichen Köpfen, nach unten in Volute einziehend, mit geschnitzten Blüten und Blättern besetzt. Bekrönung des Rahmens durch einen Aufsatz mit geschnitztem Kopf des bärtigen Zeit-Gottes Saturn, mit seitlichen Flügeln und einer geflügelten Sanduhr auf dem Haupt. Seitlich von den Flügeln herunterziehende Kränze, die über den Köpfen der Hermen zu schweben scheinen. Unterer Abschluss durch zentrales Medaillon mit aufgeschnitztem, legiertem Monogramm „OE" an Tuchfeston. Die ornamentalen Teile geschnitzt, gefasst, vergoldet. (7910512)