Friday, 4 December 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Frühgotische Applikation mit Darstellung des Evangelisten Matthäus
Detailabbildung: Frühgotische Applikation mit Darstellung des Evangelisten Matthäus

855

Höhe: 8 cm.
Breite: 7,7 cm.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,554 - 1,776
£ 1,176 - 1,344
元 10,934 - 12,496
₽ 98,966 - 113,104

Der Evangelist in Gestalt eines Engels, der vor sich einen Rotulus hält. Treibarbeit in Kupfer, vergoldet.
Im Unterteil vasenförmig geschweift, oben rechteckig hochziehend, punziert und graviert. Altersbedingt das Gold an den erhabenen Stellen abgerieben. Auf Samtplatte mit Stellfuß montiert. (7613236)