Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
352
Früher figürlicher Londoner Silver Mug
Höhe: 11,2 cm.
Gewicht: ca. 285 g.
Bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau (bis 1822), ungedeuteter date letter und Meistermarke.
London, vor 1822.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, ziseliert. Über flachem, unregelmäßigem Grund der Korpus als Baumstamm mit Handhabe als Ast sowie gegenüberliegendem Ausguss mit darunter befindlichem, lachendem Gesicht.
(991823) (13)
Early figural London silver mug
Height: 11.2 cm.
Weight: ca. 285 g.
Hallmarked on base: Lion passant, London city mark (until 1822), unidentified date letter and master's mark. London, before 1822.
Silver, chased, repoussé.