Auktion Möbel & Einrichtung
137
Frühbiedermeier-Wandkonsole
Höhe: 78 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
Erstes Drittel des 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Aufbau in Weichholz, in Kirschholz furniert. Gerade, leicht säbelige, vorne geschweifte Vierkantbeine, Ecken abgeschrägt in die Beine einziehend mit entsprechend abgeschrägter Platte. Bemalung in Art von Schein-Ebonisierung durch schwarze Felder mit Rauten und trapezförmigen Dekorationen sowie Feldeinrahmungen. In der Decke rundes, eingelegtes Medaillon in dunklem Holz mit hellen, floralen Intarsien. (700282)