Auktion Volkskunst & Varia
1750
Frühbarocke Schnitzfigur eines Papstes
Höhe: 81 cm.
Spanien, Ende 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Standfigur im Kontrapost auf rechteckiger, mitgearbeiteter Platte stehend, mit abgeschrägten Ecken, mit Soutane und Chormantel bekleidet, in der linken Hand ein Buch, die rechte Hand vorgestreckt (der darin eingesteckte Bischofsstab fehlt). Über dem Haupt die dreistufige Tiara. Farbig gefasst und teilvergoldet. Der Chormantel zartfarbig reich mit Bordüren und Brokatmusterung dekoriert, der Kopf holzfarben naturbelassen und braun betönt. An der Rückseite abgeflacht. Der rechte Zeigefinger fehlt, Fassung an einigen Stellen abgerieben. (891436)
An Early Baroque Carved Figure of a Pope
Height: 81 cm.
Spain, late 16th century.
Flattened on the back. The right index finger is missing and the paint is rubbed in a few places.