Auktion Möbel & Einrichtung
10
Frühbarock-Halbschrank mit Datierung
Höhe: 132 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 51 cm
Frankreich, 18. Jahrhundert
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf gequetschten Kugelfüßen der eintürige, hochrechteckige Nussbaum-/ Nadelholzkorpus mit starker architektonischer Gliederung in Form einer Renaissance-Fassade, schauseitig reich geschnitzt. Altes Beschlagwerk, altes, wohl originales Schloss und Bänder, teilweise gebläut. Sockelschublade. Rest. Altersspuren. Nussbaum. (8310920)