Auction Sculpture and works of art

Frontrelief einer italienischen Renaissance-Truhe
Detailabbildung: Frontrelief einer italienischen Renaissance-Truhe

827

38 x 125 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.800 Catalogue price€ 1.800 - 2.800  $ 2,160 - 3,360
£ 1,620 - 2,520
元 13,608 - 21,168
₽ 153,306 - 238,476

Frontrelief mit Kymationfries eingefasst, im Zentrum nahezu vollplastisch geschnitzte Maske, flankiert von zwei bärtigen Fabelwesen, deren Unterkörper in Akanthusranken einziehen. Nussholz massiv, poliert und teilvergoldet. (7812120)