Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2593
Fritz von Uhde
1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München JUNGE FRAU AUF DEM BALKON Blick durch den Türrahmen eines bäuerlichen Hauses, mit links angewinkeltem, verglasten Türflügel. Auf dem Balkon mit Holzgeländer junge Frau in blauem Rock mit hellblauer Schürze und weißer Bluse auf einem Stuhl sitzend, damit beschäftigt die Geranientöpfe zu richten. Im Hintergrund skizzenhaft angedeutete Bauerngartenlandschaft. Öl/Malkarton. 34,5 x 29,5 cm. Rechts unten sign. (560175)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 65,535 - 77,100
₽ 842,945 - 991,700