Ihre Suche nach Fritz von Uhde in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Fritz von Uhde?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz von Uhde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
426
Fritz von Uhde 1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
REITERGEFECHT 1877 Großformatiges und vielfigürliches, lebendiges Schlachtenbild einer bewegten Kavallerie-Szene aus dem 30-jährigen Krieg. Das Gemälde gehört zu den frühen Hauptwerken des Künstlers.Original dies Gemälde ist ganzseitig abgebildet und besprochen in der Monografie von Hans Rosenhagen: Uhde-des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig 1908, S. 14.
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Öl/Lwd. 193 x 286 cm. Anmerkung: Ersterwerber des Bildes aus der Hand des Künstlers war Graf Luckner, der das Gemälde für sein Schloss in Altfranken bei Dresden erworben hatte. Die Farbigkeit der bewegten Szene gehört noch ganz ins Frühwerk des Künstlers, der unter dem Einfluss von Mackart stand. Rechts unten sign. Entstanden 1877. (501341)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz von Uhde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz von Uhde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz von Uhde verkaufen?