Auction 19th / 20th Century Paintings

Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München
Detailabbildung: Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München

747
Fritz von Uhde,
1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München

LESENDE FRAU AUF BALKON Öl auf Karton.
34 x 28,5 cm.
Rechts unten signiert „F. v. Uhde“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Additional works by this artist

Durch die geöffnete teilverglaste Holztür eines Innenraums fällt der Blick nach draußen auf eine hölzerne Balkonbrüstung und ein auf einem Stuhl sitzendes Mädchen in weißer Bluse und blauem Rock. Sie hat ihren Kopf leicht nach unten gerichetet und scheint einen in ihren Händen befindlichen Brief zu lesen. Auf der Brüstung dieses Balkons stehen drei Blumentöpfe mit leuchtenden Blüten. Dahinter erstreckt sich der Blick in eine weite Landschaft in frischem leuchtendem Grün mit Gebirgszügen in blau-grauer Farbgebung. Feine stimmungsvolle, impressionistisch wirkende Malerei in frischer Farbgebung. Bei der dargestellten Lesenden könnte es sich auf dem um 1902/05 entstandenen Gemälde um die Tochter des Künstlers handeln. Kleine Retuschen.

(1221634) (18)