Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Wagner?
472
Fritz Wagner,
1896 München - 1939 München
KARDINAL MIT DREI MÖNCHEN IN EINER KLOSTERBIBLIOTHEK Öl auf Leinwand.
66 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Von links beleuchteter Bibliotheksraum mit Bücherschränken, einer halboffenen Türe im Hintergrund sowie einem Regal mit mehreren abgelegten Büchern mit barocken Einbänden. Am Tisch zwei Dominikaner in weißen Kutten sitzend, ein weiterer stehend dahinter, im heiteren Gespräch mit einem Kardinal bei einer gemeinsamen Weinprobe. Der Kardinal hat auf einem im Vordergrund stehenden Schemel sein Birett abgelegt, sein roter Mantel wirkungsvoll über die Stuhllehne des Renaissance-Sessels geworfen. (810651)
Sie wollen ein Werk von Fritz Wagner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Wagner verkaufen?