Ihre Suche nach Fritz van der Venne in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Fritz van der Venne?
619
Fritz Ritter van der Venne,
1873 - 1936
DAS MILITÄRGESTÜT
Katalogpreis € 6.000 - 6.600
Katalogpreis€ 6.000 - 6.600
$ 6,480 - 7,128
£ 5,400 - 5,940
元 46,920 - 51,612
₽ 596,940 - 656,634
Öl auf Leinwand.
68 x 106 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1902".
In ungarischer Flachlandschaft wiedergegebene Militär-Reiterei-Szenerie der k. u. k. Monarchie. Im Zentrum ein uniformierter Reiter, dem eine Pferdegruppe folgt. Ein weiterer Reiter mit erhobener Peitsche. Die Gruppe in einer Koppel, umgeben von Zuschauern, zum Teil in Uniformen, zum Teil ungarische Bauern aus der Umgebung. Rechts im Hintergrund ein Schimmelgespann, gelenkt von einem ungarischen Kutscher. Im Hintergrund Gestütsgebäude unter blauem Wolkenhimmel.
(700568)
Sie wollen ein Werk von Fritz van der Venne kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz van der Venne verkaufen?