Friday, 16 September 2011

Auction Modern Art & Russian Art

Fritz König, 1924 Würzburg
Detailabbildung: Fritz König, 1924 Würzburg

1223
Fritz König,
1924 Würzburg

NÄCHTLICHER RITT1959

£ 10,560 - 13,200
元 93,960 - 117,450
₽ 845,879 - 1,057,350

Höhe: 32,5 cm.
Breite: 26 cm.
Gesamthöhe inkl. Plinthe: 34,5 cm.
Bronzeskulptur mit dunkelgrauer und rötlich-brauner Patina, Spuren von Gips.
Rückseitig signiert „KOENIG“.
Eines von 6 Exemplaren.

Hauptelement der Bronze ist eine nach oben begradigte Scheibe, deren verschmolzene Umrisse und Formen drei reitende Gewandfiguren erahnen lassen. Drei Pferdehäupter erheben sich aus diesem wandartigen Relief. Beinpositionen und Hufstellung der Reitergruppe deuten auf die Bewegung des Trabens hin.

Die Nähe zu Pferden spielt im Leben und Werk von Fritz Koenig eine zentrale Rolle. Vielfältig formuliert zieht sich dieses Motiv durch sein gesamtes plastisches und zeichnerisches Werk. NÄCHTLICHER RITT zeigt Mensch und Tier als Einheit, ganz im Sinne des Künstlers, der davon überzeugt ist, dass sich ein guter Reiter das Pferd einverleibt. Weitere Exemplare befinden sich in der Fritz und Maria Koenig-Stiftung im Skulpturenmuseum im Hofberg der Stadt Landshut und in der Städtischen Kunsthalle Mannheim.

Provenienz:
Staempfli Gallery, New York.
Sammlung Miriam Gantz Field.

Fourteen European Sculptors, Staempfli Gallery, New York, 1. - 31.12.1959, o.S., Kat.Nr. 6.
D. Clarenbach, Fritz König: Skulpturen; Werksverzeichnis, München, 2003, S. 12 - 13, 284, Abb. 73, Nr. 210. (831421)

Fritz König,
1924 Würzburg
NIGHT RIDER
1959
Height: 32.5 cm.
Length: 26 cm.
Total height incl. plinth: 34.5 cm.
Bronze with dark grey and red-brown patina with traces of plaster investment, on a black marble plinth.