Your search for Fritz Carl Werner Ebel in the auction

19th / 20th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018

Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895
Detailabbildung: Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895

471
Fritz Carl Werner Ebel,
1835 – 1895

IDYLLISCHER SOMMERMORGEN MIT SCHAFHERDE Öl auf Leinwand.
73,5 x 109 cm.
Links unten signiert und datiert "F. Ebel 1891".

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Additional works by this artist

Durch einen sonnendurchfluteten Waldrand mit starkem Schattenwurf der Bäume ein Hirte mit seiner grasenden Schafherde, vor dem Hintergrund einer Wiese in frischem Grün und den rot gedeckten Häusern eines Ortes. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, die impressionistische Einflüsse des bekannten deutschen Landschaftsmalers erkennen läßt. (1160751) (18)