Wednesday, 26 September 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895

Lot 471 / Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895

Detailabbildung: Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895 Detailabbildung: Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895 Detailabbildung: Fritz Carl Werner Ebel, 1835 – 1895

471
Fritz Carl Werner Ebel,
1835 – 1895

IDYLLISCHER SOMMERMORGEN MIT SCHAFHERDE Öl auf Leinwand.
73,5 x 109 cm.
Links unten signiert und datiert "F. Ebel 1891".

Catalogue price € 1.500 - 2.500

Durch einen sonnendurchfluteten Waldrand mit starkem Schattenwurf der Bäume ein Hirte mit seiner grasenden Schafherde, vor dem Hintergrund einer Wiese in frischem Grün und den rot gedeckten Häusern eines Ortes. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, die impressionistische Einflüsse des bekannten deutschen Landschaftsmalers erkennen läßt. (1160751) (18)