Ihre Suche nach Frits Thaulow in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022

Frits Thaulow, 1847 Oslo – 1906 Volendam

Sie interessieren sich für Werke von Frits Thaulow?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frits Thaulow in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Frits Thaulow, 1847 Oslo – 1906 Volendam

666
Frits Thaulow,
1847 Oslo – 1906 Volendam

Städtchen mit durchlaufendem kleinen FlussÖl auf Leinwand.
70 x 55 cm.
Links unten signiert „Frits Thaulow“.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Blick von höherem Standpunkt auf einen kleinen Fluss, der rechtsseitig von einer Kaimauer mit dahinterliegendem baumbewachsenem Platz flankiert wird. Linksseitig am Ufer mehrere Häuser, die sich malerisch in dem hellblauen Gewässer wiederspiegeln. Der Fluss führt schließlich zu einer kleinen steinernen Brücke und dahinterliegenden weiteren hellen Häusern mit roten Dächern; im Hintergrund links ragt unter dem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen die Spitze eines Kirchturms hervor. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in überwiegend frischen leuchtenden und differenzierten Farbtönen. Teils Retuschen.

Verso auf Leinwand die Bezeichnung „Dordogne“, die auf einen Fluss im Südwesten Frankreichs hinweist, der möglicherweise hier dargestellt sein soll. (1330473) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frits Thaulow angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Frits Thaulow kaufen?

Sie wollen ein Werk von Frits Thaulow verkaufen?