Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Friesische Stuhluhr

Friesische Stuhluhr

1037
Friesische Stuhluhr

Gesamthöhe: 72 cm.
Niederlande, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 3.500 Katalogpreis€ 1.500 - 3.500  $ 1,575 - 3,675
£ 1,350 - 3,150
元 10,995 - 25,655
₽ 99,075 - 231,175

Zifferblatt mit römischen Stunden, zwei gegossene Bronzezeiger, zentrales Datum über der Sechs, über der zwölf mit durchbrochen gearbeiteter Mondphase. Zifferblatt gerahmt durch gegossene und vergoldete symmetrische barocke Zier. Verglastes Werksgehäuse mit Schlag auf Glocke. Ein Pendel vorhanden, Gewichte fehlen, nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Die Stuhluhr, oder auf Niederländisch Stoelklok, wird generell von Gewichten angetrieben und ist mit einem Kurzpendel versehen. Zwar ist bei dem hier angebotenen Exemplar die Malerei nicht einwandfrei erhalten, verfügt jedoch über die beschriebene Mondphase und das Datum, was sonst nicht überall zu finden ist. Alters- und Gebrauchssp. (116068122) (2) (13)