Auktion September-Auktion Teil I.
879
Friesische Stoolclock (Stoeltjesklok)
Aufbau in Holz und Metall. Die Uhr auf eine vortretende Kämpferplatte in Holz aufgestellt. Die Wandrücklagen seitlich dekoriert mit Meernixen mit schuppigen Schwänzen in Umrisssägearbeit, polychrom bemalt. Überdachung durch vortretende, halbzylindrische Tonne mit seitlichen Giebelstücken. An der Front besetzt mit vergoldeter, durchbrochen gearbeiteter Metalldekoration: seitlich Vasen, über den Volutengiebeln zwei geflügelte Putti. Uhrenkasten mit freistehenden gedrehten Säulen und offenem Uhrwerk. Zifferblatt allseitig von durchbrochen gearbeitetem Zierwerk in Bleiguss. Bekrönung durch durchbrochene Arabesken mit Vase und darüber Wappen mit steigendem Löwen und Krone. Überhalb des Ziffernringes gemalte Landschaft. 1-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung und huygen´schem Pendelantrieb sowie huygen´schem Flaschenzug. Metall-Ziffernblatt bemalt. Über der “12“ Landschaftsmotiv mit bronzierten Blei-Appliken. Halbstunden- und Stunden- Schloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. Antrieb mit Kette in gekreuzter Form. Rückwand mit Meerweibchen. H.: 72 cm. B.: 29 cm. T.: 27 cm. Friesisch, Mitte 18. Jhdt. (550236)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535