Auktion Möbel & Einrichtung
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Wilhelm Weidemann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Wilhelm Weidemann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
31
Friedrich Wilhelm Weidemann,
1668 Osterburg – 1750 Berlin, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN PREUßISCHEN PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 66,5 cm.
In wertvollem vergoldeten Rahmen mit Bekrönung.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Brustportrait nach rechts des jungen Mannes in schwarzem Oval. Er trägt ein weißes Hemd, darüber einen Brustpanzer und darauf eine schwarze Weste, die an den Rändern reich mit Gold bestickt ist. Über seiner linken Schulter einen roten Überwurf, auf dem ein Orden mit dem preußischen Adler befestigt ist. Sein feines Gesicht hat er leicht gewendet und schaut mit seinen leuchtenden Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter heraus. Für den bekannten Künstler typisches Portrait. Kleinere Rahmenschäden.
Friedrich Wilhelm Weidemann wirkte von 1702 an als Hofmaler des Prinzen und späteren preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. Er hat zudem zahlreiche Bildnisse der preußischen Königsfamilie geschaffen. (1210442) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Wilhelm Weidemann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Wilhelm Weidemann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Wilhelm Weidemann verkaufen?