Ihre Suche nach Friedrich Wilhelm Pfeiffer in der Auktion

Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 27. Juni 2003

Detailabbildung: Friedrich Wilhelm Pfeiffer 1822 Wolfenbüttel - 1891 München

Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Wilhelm Pfeiffer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Wilhelm Pfeiffer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Friedrich Wilhelm Pfeiffer 1822 Wolfenbüttel - 1891 München

241

EIN LANDMANN BESIEHT AUF DEM FELDE SEIN GETREIDE Ein wohlgenährter Bauer auf einem erhöhten Ackerweg stehend, in Sonntagstracht mit Zipfel- mütze und Tabakspfeife blickt über sein Sonnen beschienenes Getreidefeld. Die rechte Hand schirmend über die Augen haltend. Links unten ein Spitzhündchen, das ihn begleitet. Rechts im Hintergrund führt der Weg in ein Dorf mit spitzem Kirchturm. Anmerkung: Das Gemälde ist bei Boetticher Band II/1 Seite 262 erwähnt und betitelt. Als Provenienz Frau Strassmann-Damböck angegeben. Ehemals in München 1858 in der Kunstakademie ausgestellt. Ein Bild gleichen Themas wurde 1895 bei Lepke in Berlin versteigert. Fein gemaltes biedermeierliches Gemälde in der Malart Spitzwegs. Öl/Lwd. 59 x 49 cm. Rechts unten sign. Im originalen Rahmen. (462121)

Katalogpreis € 9.500 - 11.000 Katalogpreis€ 9.500 - 11.000  $ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Wilhelm Pfeiffer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Friedrich Wilhelm Pfeiffer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Friedrich Wilhelm Pfeiffer verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.