Auktion März-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Voltz?
1467
Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen - 1886 München
DER WILD GEWORDENE STIER IN DER SCHAFHERDE Fein gemalte Wiedergabe der aufregenden Szenerie eines wild gewordenen nach vorne springenden Stieres mit gesenktem Haupt, der eine Schafherde zerstreut und dem Schäferhund nachstellt. Rechts seitlich im Vordergrund davonspringende Schafe und ein Widder, weiter hinten Kuhherde, links ein junger Schafhirte in aufgeregter Haltung mit erhobenem Stab, der seinem Hund zuruft. Links hinten Waldrand mit vom Wind aufgewühltem Laubwerk. Wolken in Gewitterstimmung, rechts hinten weite Landschaft mit einem Kirchturm zwischen Häusern und Bäumen. Öl/Lwd. 130 x 79 cm. Rechts unten sign. (461793)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Friedrich Voltz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Voltz verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.