Auktion Dezember-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Voltz?
433
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München
DER KANONENSCHUSS Bayerische Artilleristen in Uniform neben einer Kanone im Moment des Abschusses, wobei der helle Lichteffekt auf den Betrachter zugerichtet ist. An der linken Seite weitere zwei behelmte Soldaten. Aquarell über Tusche/Papier. Das Blatt ist wohl als Diaphanbild gearbeitet, auf der Rückseite sind die Hauptfarben an der jeweiligen Stelle der Vorderseite wiederholt um die Farbkraft des Blattes bei Hinterleuchtung zu verstärken. Das Zentrum des wolkigen Kanonenschusses ist mit Wachs behandelt um völliges starkes Licht bei Hinterleuchtung zu erzeugen. Aus dem Nachlass Friedrich Voltz. 30 x 20 cm. Verglast und gerahmt. (442082)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Friedrich Voltz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Voltz verkaufen?