Ihre Suche nach in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
416
Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen - 1886 München
DER WILD GEWORDENE STIER IN DER SCHAFHERDE Fein gemalte Wiedergabe der aufregenden Szenerie eines wild gewordenen nach vorne springenden Stieres mit gesenktem Haupt, der eine Schafherde zerstreut und dem Schäferhund nachstellt. Rechts seitlich im Vordergrund davonspringende Schafe und ein Widder, weiter hinten Kuhherde, links ein junger Schafhirte in aufgeregter Haltung mit erhobenem Stab, der seinem Hund zuruft. Links hinten Waldrand mit vom Wind aufgewühltem Laubwerk. Wolken in Gewitterstimmung, rechts hinten weite Landschaft mit einem Kirchturm zwischen Häusern und Bäumen.
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl/Lwd. 130 x 79 cm. Rechts unten sign. (461793)