Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Sustris?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Sustris in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
617
Friedrich Sustris,
um 1540 Italien – 1599 München, zug.
DER PARNASS, APOLLO UND DIE NEUN MUSEN Öl auf Holz. Parkettiert.
45 x 135 cm.
Rückwärtig mit Rundstempel sowie handschriftliche Nummerierung „JS57400 F. Sustris from private source Copenhagen Denmark“.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Südliche, in Ocker und Grüntönen wiedergegebene Landschaft mit zentralem Baum, unter welchem Apollo sitzt. Im Hintergrund eine mit Tälern versehene Landschaft mit sonnig beschienenen Architekturen. Die Kompoisition erinnert an das Fresko des Raffael in den Stanzen des Vatikan, mit der zentralen Darstellung des Apollo und der um ihn herum angeordneten Musen und weiteren Personen. Alters- und Gebrauchssp., rest.
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung. (1201931) (5) (13)
Friedrich Sustris,
ca. 1540 Italy – 1599 Munich, attributedPARNASSUS, APOLLO AND THE NINE MUSES Oil on panel. Parquetted.
45 x 135 cm.
Round stamp and handwritten number “JS57400 F. Sustris from private source Copenhagen Denmark” on the reverse.
Signs of ageing and wear, restored.
Provenance:
Private collection, Austria.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Sustris angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Sustris kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Sustris verkaufen?