Wednesday, 1 July 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Friedrich Preller d.Ä. , 1804 Eisenach - 1878 Weimar
Detailabbildung: Friedrich Preller d.Ä. , 1804 Eisenach - 1878 Weimar

356
Friedrich Preller d.Ä. ,
1804 Eisenach - 1878 Weimar

WALDHANG OBERHALB VON MÖTZ (TIROL/INNTAL) Öl auf Leinwand.
70 x 72 cm.
Signiert und datiert „1872“ und ortsbezeichnet.
Gerahmt.

£ 8,100 - 9,900
元 69,390 - 84,810
₽ 812,610 - 993,190

Der Weimarer Maler wurde von Goethe, für den er schon als Siebzehnjähriger Wolkenstudien ausführte, gefördert. Nach Heinrich Meyers Tod 1832 übernahm er die Leitung der Zeichenakademie in Weimar. Als einziger Künstler erhielt Preller die Erlaubnis, Goethe auf dem Totenbett zu zeichnen. Atmosphärisch-romantische Darstellung eines Felshangs mit knorrig-verwildertem Baumbewuchs.
Werke des Künstlers befinden sich in vielen deutschen und europäischen Museen. (1011062) (14)

Friedrich Preller the Elder,
1804 Eisenach - 1878 Weimar

FOREST HILLSIDE ABOVE MÖTZ (TYROL/INN VALLEY)

70 x 72 cm.
Signed and dated “1872“.