Ihre Suche nach Friedrich Preller d. Ä. in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Preller d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Preller d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
356
Friedrich Preller d.Ä. ,
1804 Eisenach - 1878 Weimar
WALDHANG OBERHALB VON MÖTZ (TIROL/INNTAL) Öl auf Leinwand.
70 x 72 cm.
Signiert und datiert „1872“ und ortsbezeichnet.
Gerahmt.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Der Weimarer Maler wurde von Goethe, für den er schon als Siebzehnjähriger Wolkenstudien ausführte, gefördert. Nach Heinrich Meyers Tod 1832 übernahm er die Leitung der Zeichenakademie in Weimar. Als einziger Künstler erhielt Preller die Erlaubnis, Goethe auf dem Totenbett zu zeichnen. Atmosphärisch-romantische Darstellung eines Felshangs mit knorrig-verwildertem Baumbewuchs.
Werke des Künstlers befinden sich in vielen deutschen und europäischen Museen. (1011062) (14)
Friedrich Preller the Elder,
1804 Eisenach - 1878 Weimar
FOREST HILLSIDE ABOVE MÖTZ (TYROL/INN VALLEY)
70 x 72 cm.
Signed and dated “1872“.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Preller d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Preller d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Preller d. Ä. verkaufen?