Ihre Suche nach Friedrich Otto Georgi in der Auktion

März-Auktion Teil I.
Freitag, 28. März 2003

Detailabbildung: Friedrich Otto Georgi, 1819 Leipzig - 1874 Dresden

Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Otto Georgi?

Friedrich Otto Georgi, 1819 Leipzig - 1874 Dresden

410

und E. Winkler, Gemeinschaftsarbeit weitgehend von der Hand des bekannten Orientalisten Georgi OASE MIT ÄGYPTISCHEN RUINEN Großformatiges, beinahe panoramaartiges Landschaftsbild, das vor dem weiten, im Dunst der Abendsonne liegenden, hügeligen Horizont eine Oase wiedergibt. Im Vordergrund ein Wassertümpel mit mehreren Wasserbüffeln. Dahinter aufsteigend Mauerwerk und mehrere Säulen eines ägyptischen Tempels mit Lotos-Kapitellen, zum Teil mit Architravsteinen. Rechts an der Tempelruine aufsteigende Bäume und Buschpalmen. Im Vordergrund Seegras. Weiter links in der versteppten Ebene weitere Gruppe von Säulenresten. Das Ruinengebäude schirmt das Gegenlicht der gelben, leuchtend untergehenden Sonne ab und wirft geheimnisvolles schattiges Licht auf den Vordergrund. Hoher, mit nur wenigen farbigen Wolken besetzter Himmel, der sich nach oben hin zunehmend bläut. Im originalen vergoldeten Hohlkehlenrahmen mit Eierstabprofil. Links unten sign.: ´E.Winkler u. O.Georgi´. Öl/Lwd. 99 x 165 cm. (401147)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Sie wollen ein Werk von Friedrich Otto Georgi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Friedrich Otto Georgi verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.