Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich König?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich König in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1329
Friedrich König,
1857 – 1941
PORTRAIT EINER DAME, CA. 1912-1915 Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.
66 x 79,5 cm.
Links unten signiert.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Darstellung einer jungen Dame in einem Korbsessel vor grauem Hintergrund mit weißer Bluse, Goldbrosche und schwarzem transluziden Schleier, nach dem rechten Außenrand blickend.
Friedrich König war Gründungsmitglied der Wiener Secession und zählte zur Malerelite der Donaumonarchie um die Jahrhundertwende. Er gehörte der Gruppierung an, welche sich von der Gruppe um Gustav Klimt (1862-1918) abspaltete und als naturalistisch galt.
(1221568) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich König angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich König kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich König verkaufen?