Ihre Suche nach Friederike zu Solms-Baruth in der Auktion

Freitag, 13. Dezember 2013

Detailabbildung:  Friederike zu Solms-Baruth, 1755 Baruth – 1832 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Friederike zu Solms-Baruth?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friederike zu Solms-Baruth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Friederike zu Solms-Baruth, 1755 Baruth – 1832 Rom

1689
Friederike zu Solms-Baruth,
1755 Baruth – 1832 Rom

AM DIANA-ALTAR Öl auf Leinwand.
50,7 x 39 cm.
Verso betitelt, bezeichnet, ortsbezeichnet und datiert "Un sacrifice a Diane, petit Tableau dem(...), fait par Frederique (...) de Solms Baruth. Rome 1797 (?)".

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Das Gemälde zeigt eine sich zu einem kleinen See öffnende Waldlandschaft. Im Vordergrund bringen einige Frauen einer Dianastatue in der rechten Bildhälfte Opfer dar. Zwei Frauen nähern sich von links, eine einen Krug auf dem Kopf balancierend, die andere mit Fackel in der Hand und einem Lamm am roten Führband. Zwei weitere knien rechts vor der Opferstelle und winden Blütenranken, eine einzelne entzündet den Opferaltar. Die Frauen sind sämtlich in antikische Gewänder gekleidet. In Anspielung auf die Sage von Diana und Aktäon (Ovid Metamorphosen 3, 138 - 252) sind links am Hang ein paar Hirsche zu sehen. Im Hintergrund ist die mit einem Festungsturm bebaute Spitze eines Berges durch die hohen Baumkronen zu sehen. Rest. (950191)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friederike zu Solms-Baruth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Friederike zu Solms-Baruth kaufen?

Sie wollen ein Werk von Friederike zu Solms-Baruth verkaufen?