Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
744
Freiberger Tüllenkanne
Gestempelt "Samuel Günther der Ältere, Freiberg".
Höhe: 18 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Steinzeug in Grau. Ovaloider Gefäßkörper mit kehlig eingezogenem Hals, vorstehender zylindrischer Tülle und Zinndeckelmontierung von Gefäß und Tülle. Ferner Standfußring und umlaufende Bänderungen in Zinn. Wandung im Rapport durch hochovale Felder dekoriert, mit tief gepunzter Oberfläche, dazwischen in zwei Reihen Reliefköpfchen. Glasur in Türkis und Weiß (grauer Glasur-Reduktionsbrand und Salzglasur). Deckel mit getriebenem Blütendekor, Daumenrast mit Maskaron
Hintze, Bd. 1, Nr. 536, Freiberger Steinzeug um 1670.
Vgl.: Schlesiens Vorzeit, Breslau 1919, Bd. VII, S. 243 - 247, mit fünf Abbildungen.
Expertise:
Joseph Horschik, Dresden, laut Brief vom 16.3.1967. (800596)