Friday, 4. July 2008

Auktion Paintings

Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem - 1882 Brüssel
Detailabbildung: Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem - 1882 Brüssel

Lot 527 / Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem - 1882 Brüssel

Detailabbildung: Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem - 1882 Brüssel Detailabbildung: Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem - 1882 Brüssel Detailabbildung: Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem - 1882 Brüssel Detailabbildung: Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem - 1882 Brüssel Detailabbildung: Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem - 1882 Brüssel

527
Frederik Marinus Kruseman,
1816 Haarlem - 1882 Brüssel

EISVERGNÜGEN IN EINER HOLLÄNDISCHEN
LANDSCHAFT

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 113,999 - 136,800
£ 89,000 - 106,800
元 777,000 - 932,400
₽ 7,567,000 - 9,080,400

Öl auf Holz.
42 x 56 cm.
Rechts unten signiert "FM Kruseman-Fec."

Weite Polderlandschaft, im Vordergrund links ein vereister Flusslauf mit Personen, darunter auch Kindern, die mit Schlitten und Schlittschuhen unterwegs sind. Recht ein verschneiter Uferweg mit Fahrspuren, an dem mehrere halb verfallene Gabäude stehen. Im Hintergrund ein mächtiger Turm. Am rechten Bildrand Holzbalken. Im Zentrum ein knorriger kahler Eichenbaum. Links im Hintergrund weitet sich die Landschaft zum Horizont, mit Silhouette einer Windmühle unter hohem, nachmittaglich beleuchtetem Himmel.

Werkverzeichnis:
Das Gemälde ist aufgeführt im Werkverzeichnis: Frederik Marinus Kruseman (1816 - 1882), Paintings of pleasing landscapes, mit Abbildung im Werkverzeichnis von M. van Heteren, S.201. (691843)

Kataloge July Auctions 2008 Furniture | Paintings | Russian Art | Art Auction | Jewellery & Watches