Ihre Suche nach Frederik Marinus Kruseman in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. April 2008

Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel
Detailabbildung: Frederik Marinus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel

536

EISVERGNÜGEN IN EINER HOLLÄNDISCHEN LANDSCHAFT

£ 108,000 - 126,000
元 860,400 - 1,003,800
₽ 9,996,000 - 11,662,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Öl auf Holz.
42 x 56 cm.
Rechts unten signiert "FM Kruseman-Fec."

Weite Polderlandschaft, im Vordergrund links ein vereister Flusslauf mit Personen, darunter auch Kindern, die mit Schlitten und Schlittschuhen unterwegs sind. Recht ein verschneiter Uferweg mit Fahrspuren, an dem mehrere halb verfallene Gebäude stehen. Im Hintergrund ein mächtiger Turm. Am rechten Bildrand Holzbalken. Im Zentrum ein knorriger kahler Eichenbaum. Links im Hintergrund weitet sich die Landschaft zum Horizont, mit Silhouette einer Windmühle unter hohem, nachmittaglich beleuchtetem Himmel.

Das Gemälde ist aufgeführt im Werkverzeichnis: Frederik Marinus Kruseman (1816 - 1882), Paintings of pleasing landscapes, mit Abbildung im Werkverzeichnis von M. van Heteren, S.201. (691843)