Thursday, 7 December 2017

Auction 19th - 20th Century Paintings

Frederik Marianus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel

Lot 324 / Frederik Marianus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel

Detailabbildung: Frederik Marianus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel Detailabbildung: Frederik Marianus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel Detailabbildung: Frederik Marianus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel

324
Frederik Marianus Kruseman,
1816 Haarlem – 1882 Brüssel

WEITE LANDSCHAFT MIT FLUSS, FISCHERN
UND KLEINEM WALDSCHLÖSSCHEN
Öl auf Leinwand.
69 x 98,5 cm.

Catalogue price € 15.000 - 20.000

Das schöne Landschaftsgemälde mit tiefliegendem Horizont wird dominiert von einer hohen Baumreihe, die sich in den leicht wolkenverhangenen Himmel erhebt und ein Schlösschen umschließt, vor dessen Stufen eine junge Mutter mit ihren Kindern sitzt. Die weite Wasserfläche im Vordergrund spiegelt die Baumgruppe wieder und bietet drei Fischern in einem Boot unterschiedlichste Möglichkeiten zum Fang. Die üppige Vegetation und das schon leicht goldene Licht lassen eine sommerliche nachmittägliche Atmosphäre entstehen.

Provenienz:
Kunstveiling Mak can Waay B.V., Amsterdam, 05.06.1973, Lot 156, mit ganzseitiger Abbildung. (1130592) (12)