Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

Lot 556 / Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

556
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag - 1902 Paris

DIE DAME IN ROT Öl auf Leinwand.
46 x 33 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 18.000 - 22.000

Vor einer in lockerem Duktus angedeuteten herbstlichen Landschaft in Ockertönen, die durch die Zweige eines Baumes dominiert werdn, befindet sich eine in leuchtendem Rot gekleidete junge Frau an einem Tisch und wendet sich von dem jungen Galan mit Stock und Zweispitz hinter ihr, wobei sie kokett den Finger an das Kinn legt.

Kaemmerer studierte zunächst an der Königlichen Akademie für bildende Künste in Den Haag unter Salomon Leonardus Verveer (1813-1876) und war zunächst dem romantisch-akademischen Stil verpflichtet, bevor er sich zunehmend dem Impressionismus zuwendetet. Werke des Künstlers befinden sich unter andem im Stedelijk Museum in Amsterdam, im Kröller-Müller Museum in Otterloh oder im Clark Art Institute in Williamstown/ Massachusetts. (1032719) (12)

Frederik Hendrik Kaemmerer, 1839 The Hague - 1902 Paris

LADY IN RED

46 x 33 cm.
Signed lower right.