Auktion September-Auktion Teil II.
1357
Französisches Tischchen
Rosenholz furniert mit Lederplatte. Hohe, schlanke Vierkantbeine mit Fußspitzen, Bronzebeschlägen, die Zarge geschweift, geschnitten, die Rechteckplatte an drei Seiten mit leichter Randerhöhung, randfurniert und mit olivgrüner Lederplatte belegt.Ein Schubkasten an der Schmalseite. Mit feinem Rokokobeschlag. Mit einer Goldrandverzierung. Frei stellbar. Allseitig mit Rosenholz und Palisanderfurnier belegt, in diagonaler gespiegelter Auslegung. Die dunkleren Palisander-Randeinfassung der Zargen durch feine Farbeneinlagen eingesetzt.
H.: 77 cm. B.: 70,5 cm. T.: 42 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (491548)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246