Auktion Möbel & Einrichtung
57
Französisches Louis XV-Bureau-Plat
Höhe: 77 cm.
Länge: 97 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 24.000 - 28.000
Katalogpreis€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Großer Herrenschreibtisch des französischen Rokoko. Die Vierkantbeine schräg gestellt, geschweift und nach unten sich verjüngend, in hochziehenden Rocaillen. Korpus und Beine in dunklem Palisander. An den Schüben helle, randgeschweifte Voluten in Rosenholz. Die Schübe durch felderbildende, breite Bandeinlagen markiert. Schönes Beschlagwerk an den Ecken. Deckplatte eingefasst mit aufgelegten Eckbeschlägen in Form von Rocaillekartuschen. Grüne, randpunzierte Lederplatte, umgeben von breiter Bandeinlage in hellerem Rosenholz.
(7017218)