Friday, 4 July 2008

Auction Furniture

Französisches Louis XV-Beistell?kommödchen mit Schreibkastenschublade

34
Französisches Louis XV-Beistell?kommödchen
mit Schreibkastenschublade

Höhe: 73 cm.
Breite. 43 cm.
Tiefe: 31 cm.
Paris, um 1760.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 8,880 - 9,990
£ 6,720 - 7,560
元 62,480 - 70,290
₽ 565,520 - 636,210

Aufbau in Eiche, in Palisander furniert. Dreischübiges schlankes Möbel auf vier hohen schlanken Vierkantbeinen, die nur leicht geschweift sind mit vergoldeten Sabots. Das lebendige mittelbraune Palisanderfurnier diagonal verlegt. Deckplatte in der Front leicht geschweift, seitlich gerade mit leichter Randerhöhung. Darin umlaufende dunklere Furnierrahmung mit hellerem X-förmig ausgelegtem Feld. Schmale Frontschübe über leicht geschweifter Zarge. An den Schubfronten feine felderbildende Bandeinlagen im selben Farbton, die Felder mit Wurzelholz belegt. Im oberen Schub Schreibzeugeinbau mit hochklappbarer Schreibfläche, mit grünem Leder belegt (original erhalten). Seitlich Einstellfächer für Federn, Tinte und Löschsand. Schlüsselbeschläge in Bronze, in symmetrischer Rocailleform. (701172)