Friday, 22 September 2006

Auction Furniture

Französisches Bureau-Plat des 18. Jhdts.

42

Auf kraftvoll gebogten kantigen Beinen mit originalen Zabots das Bureau-Plat mit aufwändigen und durchbrochen gearbeiteten Beschlägen im Kniebereich. Auf der Vorderseite drei Schubladen mit Bronzebeschlägen, Schlüsselschilden sowie großen Blattornamenten aus Messing, alle feuervergoldet. Schlösser der Schubladen vorhanden. Zwei ergänzte Schlüssel. Leicht überstehende Platte mit einem profilierten und geschweiften Messingband versehen. Die Ecken mit Rocaillen-Motiven belegt. Das Möbel vollfurniert mit Bandintarsien, Rauten bildend. Eingelegte Lederplatte mit aufwändigen, geprägtem und vergoldetem Dekor. Auf der Rückseite ähnliche Anordnung der feuervergoldeten Beschläge auf Scheinschubladen.
H.: 77 cm. B.: 148 cm. T.: 76 cm.
Das Möbel ist gestempelt: Peridiez.
Seine dreizeilige Signatur: P/ERI/DIEZ.
Frankreich, 18. Jhdt.
Brice Peridiez wurde Meisterebenist um 1737 und ließ sich in Paris nieder. Seine Adresse war Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Er heiratete Marie Francoise Douay, die ihm fünf Kinder gebar, von denen sich Gérard und Louis auch dem Ebenistentum verschrieben. Gestorben 1757. (611671)

Catalogue price € 35.000 - 42.000 Catalogue price€ 35.000 - 42.000  $ 38,150 - 45,780
£ 30,800 - 36,960
元 271,950 - 326,340
₽ 2,967,300 - 3,560,760