Auktion September-Auktion Teil I.
6
Französisches Boulle-Bureau-Plat des 19.Jhdts.
In Boulle-Technik gearbeiteter Schreibtisch mit aufwendig gestalteten, Messing vergoldeten Applikationen. Qualitätvoller, harmonischer Gesamtentwurf im Stil Louis Philippe. Die Tischplatte nahezu queroval mit mehreren Einschwingungen. Längs- und Seitenfronten konvex ausschwingend, die Beine leicht schräg gestellt, vierkantig, ebenfalls in Boulle-Technik belegt. An den Knien vollplastische Rokoko-stilistische Applikationen mit Kinderköpfen. An der Frontschublade große, plastisch entworfene und gestaltete Kartusche mit Kopf des Dionysos. Der Plattenrand mit einer godronierten Messingeinfassung, den Schwüngen und Verkröpfungen folgend. Die Platte nach einem breiten, ebonisierten Rand vollflächig in Boulle-Technik gearbeitet, Arabesken um ein mehrfach geschweiftes Mittelmotiv mit Rosette. Umgeben von sich überschneidenden Bändern und Voluten. Schub an der Frontseite, die gegenüberliegende Seite entsprechend gestaltet. H.: 77.5 B.: 147 T.: 91.5 cm. Frankreich, Mitte 19.Jhdt. (382232)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133