Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Französisches Beistelltischchen des 18. Jhdts.

184

Ovale Konglomerat-Marmorplatte mit Bronze-Galerie als Randeinfassung, über intarsierter Zarge und vier leicht angeschweiften, gerade nach unten laufenden zarten Beinen mit leichtem Aussenschwung. An den Fußspitzen, diese mit Bronzeschuhen mit Geißhufen und Akanthusblättern dekoriert. Zwischentablett mit Quadrat-Parkett-Marketerie, in den Quadraten vierpassige Blüten entsprechend den Feldern der Zargen. An den Beinansätzen Bronzebeschläge mit Festons und herabhängenden Blättern. An einer der Schmalseiten unsichtbar eingebauter Schub in der Zarge mit Blattkranzförmigem Schlüsselbeschlag und originalem Schloss. H.: 75 cm. B.: 49 cm. T.: 37,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (5503511)

Catalogue price € 6.500 - 7.800 Catalogue price€ 6.500 - 7.800  $ 7,215 - 8,658
£ 5,460 - 6,552
元 50,765 - 60,918
₽ 459,485 - 551,382