Auktion März-Auktion Teil I.
92
Französischer, intarsierter Rokoko-Salontisch
Rechteckige Zarge, in die die hohen, schlanken, leicht geschweiften Beine einlaufen. Die schlanken Fußspitzen mit feinen Rosen-Rokokoschuhen bestückt. Die Platte mit leichter, gerundeter Randerhöhung, an den Längsseiten leicht konvex ausschweifend, an den Schmalseiten s-bogig gekurvt. Allseitig Furnier in Nußholz, Palisander und hellen Zierhölzern. Das Furnier der Beine diagonal verlegt, in der Platte und an den Zargen verschlungene Bandeinlagen mit Blattwerk. Tiefer, in der Länge des Tisches durchgehender Schub an der Schmalseite mit Louis-Seize-Beschlag. H.: 75 cm. B.: 84 cm. T.: 53 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. 532396)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.