Thursday, 19 September 2013

Auction 16th - 18th Century Paintings

 Französischer, höfischer Portraitist um 1700, aus dem Umkreis von Pierre Gobert
Detailabbildung:  Französischer, höfischer Portraitist um 1700, aus dem Umkreis von Pierre Gobert

556
Französischer, höfischer Portraitist
um 1700, aus dem Umkreis von Pierre Gobert

HALBBILDNIS EINER JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand im Oval.
Bildmaß: 40 x 32 cm.
Höhe des ovalen Rahmens: 55 cm.
Breite: 48 cm.

Catalogue price € 7.000 - 10.000 Catalogue price€ 7.000 - 10.000  $ 7,840 - 11,200
£ 6,300 - 9,000
元 55,720 - 79,600
₽ 557,340 - 796,200

Die Adelige in reich besticktem Kleid und mit Hermelin gefüttertem, umgehängtem Mantel. Das Haar hochfrisiert und mit seitlich eingebundenen, weißen Blüten. Das Portrait ganz im Sinne der Mode der Zeit idealisiert, wie dies in zahlreichen Portraitsammlungen der Epoche (Nymphenburg, Schönheitengalerie des Kurfürsten Max Emanuel) zu finden ist. Besonders schön der originale, gut erhaltene, geschnitzte und vergoldete Rahmen. (940887)