Auktion Möbel & Einrichtung
157
Französischer Schreibsekretär
Höhe: 142 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Klappsekretär, Korpusaufbau in Eiche, in schönem Mahagoni furniert, gerader Aufbau, die große Klappe zwischen drei unteren und einem oberen Schub, hoher Sockel auf seitlich passig geschweiften Stollenfüßen. Der obere Schub als Aufsatzzone gearbeitet mit dazwischen geführtem, umlaufendem Profil. Abschlussplatte in grauem, weiß geädertem Marmor. Zugknäufe in Medaillonformen, mit feiner Palmettblatt-Dekoration, an den unteren Schüben schöne, vergoldete Schlüsselbschläge mit je zwei Füllhörnern und Blumendekor. Der Schlüsselbeschlag der Platte durchbrochen gearbeitet in Form von Empire-Blattwerk, die Klappe innen mit Randfurnier belegt, die eine hellbraune Ledereinlage einfasst mit Goldprägung. Einbau durch großes, breites Einlegefach, segmentbogig überfasst, mit seitlichen Pilastern, darüber durchgehender Schub, darunter ein hoher Mittelschub, flankiert von je zwei seitlichen, kleineren Schüben. Bügelfronten und Einstellnische mit schönem Mahagonifurnier, das vertieft eingelassene Schloss mit Messingabdeckung und zwei Zuhaltungen. Vier Schlüssel vorhanden, in gutem Zustand.(8303710)