Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

Französischer Messkelch mit Patene
Detailabbildung: Französischer Messkelch mit Patene

Lot 473 / Französischer Messkelch mit Patene

Detail images: Französischer Messkelch mit Patene Detail images: Französischer Messkelch mit Patene Detail images: Französischer Messkelch mit Patene

473

Höhe des Kelches: 31 cm.
Gesamtgewicht: 765 g.
Bodenseitig bzw. an Kuppa gepunzt: Feingehaltsstempel Paris 1819 - 1838 mit großer Garantiepunze, unbekannter Meister.
Paris, 1819 - 1838.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Silber, getrieben, punziert, vergoldet. Flache Patene mit glattem Spiegel, niedrigem Bord und weiter leicht ansteigender Fahne, bodenseitig mit "IHS" graviert. Kelch mit Profilfuß, Kehle mit vegetabiler Ornamentik, darüber hochovale Kartuschen mit Petrus- und Christusdarstellungen. Schaft mit vier unterschiedlich großen Nodi, die glatte Kuppa durch Relief mit Getreide- und Weinsymbolik. In original Futteral, dieses beschädigt. (960601)